Актуальные вопросы к дерматовенерологу

3 мая 2024 г., пятница

Какие венерические заболевания больше всего встречаются в районе, к чему приводит самолечение инфекций передающихся половым путем (ИППП) и об их профилактике - рассказал врач - дерматовенеролог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» - Тимирбаев Рамиль Камилевич.

- Рамиль Камилевич, скажите пожалуйста, какие инфекции передающиеся половым путем чаще всего выявляете?

- Чаще всего выявляем трихомониаз и скрытые инфекции передающиеся половым путем такие как - хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз.  К счастью, в последние годы роста заболеваемости сифилисом и гонореей в районе не отмечается.

- Каковы первые признаки венерических заболеваний? На что нужно обратить внимание (симптомы)?

- Каждая инфекция протекает по-особенному. Для выявления ИППП необходимо проходить обследования. На сегодняшний день, многие инфекции передающиеся половым путем протекают мало- и бессимптомно.

Если появились изменения в половых органах, болезненность при мочеиспускании, зуд, выделения из половых органов, рекомендую не откладывая обратиться к дерматовенерологу.

- Если вовремя обнаружить и вылечить, можно добиться полного излечения венерического заболевания?

- Да. При своевременном выявлении и правильном лечении у специалиста, наступает полное излечение. В период лечения наши пациенты находятся на диспансерном наблюдении в кабинете врача – дерматовенеролога. После последнего полного обследования, если анализы хорошие, пациент снимается с учета.

- Каких правил нужно придерживаться пациенту, при лечении инфекций передающихся половым путем?

- Только после полного обследования пациента, назначается соответствующее лечение. В период лечения нельзя принимать алкоголь, рекомендуем также не употреблять острую и соленую пищу. Также всех пациентов предупреждаем, что нужно прекратить половые контакты на период лечения. Принимать препараты нужно строго по рекомендации врача. Самолечение опасно не только прогрессированием заболевания, но и может стать причиной возникновения серьезных осложнений.

- Какие осложнения могут возникать при не леченых ИППП?

- Если не лечить или неправильно лечить венерические заболевания, могут появиться серьезные последствия, например, гонорея и хламидиоз являются ведущими причинами воспалительных заболеваний органов малого таза и бесплодия у женщин и у мужчин.  Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки и другие онкологические заболевания. Передача ИППП от матери ребенку во время беременности или родов, может приводить к мертворождению, низкой массе тела при рождении и недоношенности, сепсису, неонатальному конъюнктивиту и смерти новорожденного.

- Рамиль Камилевич, какие советы дадите населению по профилактике инфекций, передающихся половым путем?

- Основным методом профилактики венерических инфекции считаю - отказ от случайных половых связей. Даже презерватив не дает 100 % гарантии защиты. Например, презервативы не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (сифилис или генитальной герпес).

При малейших симптомах - незамедлительно обращаться к врачу. В ранние сроки инфекции, передающиеся половым путем, можно легко уничтожить. Также нужно привести полового партнера на обследование. Это очень важный шаг.

Я бы еще посоветовал населению перед вступлением в отношения и перед планированием беременности, проходить полное обследование по поводу инфекций передающихся половым путем, особенно методами ПЦР и ИФА, это поможет выявить скрытые ИППП.

- Рамиль Камилевич, как пациенты могут попасть к Вам?

- Я веду прием в 317 кабинете в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», можно обратиться и анонимно. Данные наших пациентов мы никуда не сообщаем. Как я говорю своим пациентам по – татарски – «Чирен яшергэн – улгэн!».

- Спасибо за ответы, удачи Вам.

#полезныесоветынаселению

На фото врач – дерматовенеролог Тимирбаев Р. К., стаж работы 35 лет, в 2015 году награжден отраслевым знаком «Почетный работник здравоохранения РТ», обладатель почетных грамот от Минздрава РФ (2021) и Минздрава РТ (2023).

Все материалы сайта доступны по лицензии: